Electronic CHATS
Зарегистрируй себе бесплатно многофункциональный, профессиональный, быстрый чат!

Главная страница | Форум тех. поддержки Впервые у нас? Тогда читай FAQ и Правила! Сделать стартовой | Добавить в избранное

АДМИНКА

Логин:
создать чат
Пароль:
вспомнить


СВЯЗЬ С НАМИ

Администрация

Autodesk admin [показать ICQ]

Помощники

этим людям можно задавать вопросы по настройке и блокировки чата:

Pavel 5006165 helper [?]
Alex 630868614 helper [?]

РАДИО


РЕКЛАМА


«Интеграция с «Социальными» сервисами при помощи Spring-Social»

image
Не так давно копилка проектов SpringSource пополнилась еще одним проектом — Spring-Social, который призван упростить создание приложений интегрированных с различными социальными сетями. Данный проект никак не засветился на Habr-е, попробую восполнить этот пробел.

Итак, что обещает Spring-Social:
* Набор template-ов для работы с различными «социальными» сервисами — пока поддерживается Facebook, LinkedIn, Twitter & TripIt;
* Request Factory которая подписывает запросы к сервисам (специальным для OAuth способом);
* Автоматическое «доставание» параметра «Facebook Id» для его последующей передачи в SpringMVC контроллер.

Все это по мнению авторов позволит более легко и быстро создавать приложения на SpringMVC с интеграцией (например) с Facebook-ом или LinkedIn-ом.

Если вы хотите сейчас же бежать и создавать такое, надеясь что теперь все делается одним кликом, спешу вас разочаровать:

OAuth

В основе всей «интеграции» лежит протокол OAuth. Для начала работы с каким-либо сервисом, надо пройти авторизацию. Процесс этот несколько-шаговый и не очень простой. Примерное описание процесса можно видеть на следующей картинке:

Так вот, процесс OAuth авторизации выходит за рамки Spring-Social, то есть вам его придется писать самим или с использованием подручных средств.

Поддерживаемые сервисы

Набор поддерживаемых сервисов пока не велик (хотя наверное включает основные на западе Facebook & Twitter) — вконтакт в нем наверное появится не скоро :)
Так же как и набор функций API, поддерживаемый в их template-ах минимален — только очень основные и очень базовые функции. Правда для работы с другими функциями вам поможет их Request Factory

Итого

В текущем варианте и с текущим набором функциональности проект как-то явно не тянет на «top-level» проект Spring Community.
Но на самом деле версия проекта 1.0.0.M1, по сути дела это выдранная «reusable»-ельная часть другого проекта SpringSource: GreenHouse, и ожидать звезд с неба было бы наивно. Хочется пожелать разработчикам удачи и дальнейшего развития проекта, что бы в итоге действительно создание «социальных» приложений на SpringMVC стало легким на «раз-два-три».

Дополнительная информация

Если вы все-таки решили не ждать финального релиза где все будет " в шоколаде" и попробовать использовать Spring-Social уже сейчас вот несколько ссылок которые могут оказаться полезными (все на английском):
* Сам проект;
* Анонс проекта с примерами кода;
* Очень простой пример использования Spring-Social (намного проще чем GreenHouse, исходники которого рекомендуют «курить» авторы проекта;
Дата публикации: 2010-11-15


СЧЁТЧИКИ

создать чат бесплатно - - - - Топ100 - Хостинг
Design by Autodesk
Копирование любых материалов с сайта, без установки ссылки на echats.ru - ЗАПРЕЩЕНО!
Electronic CHATS™ Company | Copyright © 2009-2024 | All rights reserved