Electronic CHATS
Зарегистрируй себе бесплатно многофункциональный, профессиональный, быстрый чат!

Главная страница | Форум тех. поддержки Впервые у нас? Тогда читай FAQ и Правила! Сделать стартовой | Добавить в избранное

АДМИНКА

Логин:
создать чат
Пароль:
вспомнить


СВЯЗЬ С НАМИ

Администрация

Autodesk admin [показать ICQ]

Помощники

этим людям можно задавать вопросы по настройке и блокировки чата:

Pavel 5006165 helper [?]
Alex 630868614 helper [?]

РАДИО


РЕКЛАМА


«Подводя черту»

В начале 2013 года я предпринимаю попытку подвести свою субъективную пространственно временную черту разграничивающую время до и после, в разрезе информационных технологий

1. Телефон
Согласитесь, что когда в 1876 году в США выдавали патент Александру Беллу, никто и не мог помыслить, что современный девайс типа айфона до сих пор будут называть Телефон. Так же согласитесь, что основная миссия телефона – передавать звук на большие расстояния во все том же айфоне занимает далеко не первую и не вторую позицию. Мне думается, что ожидающийся в феврале релиз Ubuntu Phone отодвиент функцию передачи звука на еще более дальний план.


2. ОС
Поймал себя на мысли, что с недавних пор наблюдается резкий скачек числа всяко различных операционок, причем в моду явно вошло постоянное регулярное обновление существующих. Помните ли Вы, что разница между Windows 1.0 Windows 2.0 составляет два года. Только задумайтесь, Билли и компания два года сидели и шлифовали обнову для своей ОС! Попробуйте сейчас написать оглушающе популярную игру, допустим, на Android, допустим Angry Birds, выпустить первый релиз и засесть за сиквел. Спустя пару лет – вуаля! Вы выкладываете на паблик свое продолжение, думая что оно по аналогии с первым творением будет так же популярно. Но нет — оно нафиг ни кому не нужно. Сознание пользователей забито другими проектами, которые постоянно обновляются, выпускают аддоны, забывают концепты на столиках в кафе, и у которых злые китайские хакеры прут исходники, тоесть всеми силами пытаются будоражить чужое сознание. Я не призываю порефлексировать по канувшим в лету временам. Просто на секунду отдайте себе отчет в том, что на столе лежит телефон под Android, данный пост вы читаете с планшета на Windows 8, ваш друг участвует в разработке Crome OS, Вы с нетерпением ждете выхода Ubuntu Phone, и жена просила помочь обновить ей iOS.

3. Hardware
Иными словами железо. На мой субъективный взгляд, эта та область, которая в настоящее время буксует на месте. Не будем вдаваться в технические детали, факт в том, что лет пять назад то, что было внутри системного блока в дома в компьютере сейчас находится в телефоне. Да, для обычных компов Intel и Nvidia продолжают что то там выпускать, но на деле грандиозного прироста скорости и производительности это уже не дает. Лично я очень хорошо помню, ощущения от замены камушка Pentium 2 на Pentium 3

4. Applications
Предлагаю поразмышлять над тем, что мы видим на экранах своих устройств. Есть ли среди читателей люди, знающие что такое MS DOS? Вот и я забыл. Что такое MS понятно ёжику, а DOS это оказывается Disk Operating System. Сегодня DOS это экзотика, то, что мы видим сегодня совсем на него не похоже, хотя профи понимают, что это как швейцарские часы – выкинь из корпуса хоть одну шестеренку и часы работать перестанут. GUI – это то, что вместо DOS. Но все-таки, интерфейс пользователя вместо операционной системы, это сильно сказано. И тем не менее…

5. Internet
Штука идущая вперед семимильными шагами. Причиной этому, мне кажется, две вещи вытекающие и подпитывающие одна другую. Первая это Социальные сети, а вторая Общество потребления. Практически любой товар, помимо рекламы на сайтах производителя, дистрибьютора, продавца имеет свой след в соцсетях. Я бы еще предложил термин «Соцсеть» заменить на «Виртуальная соцсеть» ибо как обычной соцсети мы все с вами живем, нас там зарегали еще наши родители. Основной двигатель Интернета это реклама, а реклама это двигатель торговли, а спрос рождает предложение и как следствие торговлю. В результате мы имеем даже не круг, а спираль-водоворот, который все раскручивается и раскручивается, попутно втягивая в себя, сайты знакомств, тематические форумы, торрент трекеры, Интернет магазины и блоги, словом все то, что мы называем Internet.

6. WEB browser
Согласитесь, истинный король Интернета. Без него вообще никуда, да, скайпы, аськи почтовые клиенты, клиенты соцсетей и облачные сервисы прекрасно без него обходятся, а все остальное? Помните, когда то давно, в Win ME, сразу после успешной установки и первого запуска над кнопкой «Пуск» возникала фраза: «Начните работу с нажатия этой кнопки», сегодня такое уведомление нужно вешать над предустановленным браузером (хотя бы для того, чтобы первым скачать тот, к которому привык). В настоящее время Google Crome OS это по сути своей браузер, а не ОСь, так как он по любому поводу обращается не к оперативке и процессору а к облаку. Сегодня браузер это бог, царь и каша с маслом на современном ПК, Планшете, Телефоне. Особенно на ПК, разработчики стремятся научить Интернет браузер всему, чему только можно, начиная от загрузки торрентов и заканчивая сбором почты, только чтобы юзер открыл их детище, и больше никогда его не закрывал.

7. GOOOOOOOGLE
Все уже давно поняли, что гугл это не просто поисковая система, это целый социокультурный феномен, затрагивающий всех и каждого. Не удивлюсь, если в скором времени США объявит гуглу войну и на следующий день ее проиграет, так как в на ютьюебе появится ролик в котором взрываются белый дом и пентагон. Солдаты просто не пойдут ни с кем воевать так как будут уверены, что их начальство все погибло. Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Тот размах которым сейчас обладает гугл дает ему как корпорации в целом практически неограниченные возможности, как он ими распорядится как раз зависит от конкретных людей.

Как Вы уже заметили, черта у меня получилась какая то философская. В любом случае я преследовал цель натолкнуть на мысли. Не на конкретные мысли а собственно на мыслительный процесс, искренне надеюсь, что мне это удалось.
Дата публикации: 2013-01-14


СЧЁТЧИКИ

создать чат бесплатно - - - - Топ100 - Хостинг
Design by Autodesk
Копирование любых материалов с сайта, без установки ссылки на echats.ru - ЗАПРЕЩЕНО!
Electronic CHATS™ Company | Copyright © 2009-2024 | All rights reserved