Electronic CHATS
Зарегистрируй себе бесплатно многофункциональный, профессиональный, быстрый чат!

Главная страница | Форум тех. поддержки Впервые у нас? Тогда читай FAQ и Правила! Сделать стартовой | Добавить в избранное

АДМИНКА

Логин:
создать чат
Пароль:
вспомнить


СВЯЗЬ С НАМИ

Администрация

Autodesk admin [показать ICQ]

Помощники

этим людям можно задавать вопросы по настройке и блокировки чата:

Pavel 5006165 helper [?]
Alex 630868614 helper [?]

РАДИО


РЕКЛАМА


«Проблемы с рейтингами в социальных сетях»

Вместо вступления.
Эту запись я хотел опубликовать в блоге «Интеллигентный социальный веб», но в связи с недавним понижением кармы я так и не смог добавить эту запись туда. Парадоксально: думал написать об общей проблеме и мыслях о путях её решения и тут же сам столкнулся с ней.

Собственно, сама мысль
В данный момент я тружусь над разработкой своей социальной сети. Идея пусть и не самая оригинальная, но у меня есть основания надеяться на определённый успех проекта. Потенциальная аудитория сайта — преимущественно молодые люди.

И вот в какой-то момент я задумался о системе рейтингов, ограничений, с этими рейтингами связанных, и даже не столько о технической стороне, сколько о самой идее.

Решение первое
Самое простое (первым приходящее в голову) решение — это предоставить пользователям самим голосовать друг за друга. Причём чем больше собственный рейтинг, тем больше (или наоборот, меньше) можно поставить рейтинг другому участнику. Хотя бы по самой простой схеме — если у меня рейтинг в 100 пунктов, то я могу приплюсовать другому участнику рейтинг от -10 до +10.
Идея, конечно, неплохая, к тому же можно многое рассказать о механизме коллективной саморегуляции. Это всё хорошо. В том случае, когда люди все примерно равны. По уровню запросов и интересов.
А когда появляется кто-то. слишком выдающийся из общей массы, его принудительно «уравнивают». С одной стороны, это хорошо, всякие »тролли« и им подобные сетевые жители «прибиваются» на корню. Но если человек пишет свои мысли вслух, а многие читатели с ним не согласны, то традиционно человека точно также «минусуют» и он попросту выбрасывается из данного сообщества.

Приведу пример. В качестве примера возьму самого себя. И Хабрахабр. Тут традиционно любят Firefox и Apple. И когда кто-то высказывается против, обычно его минусуют. С этим у меня проблем не возникало. Я сам владелец iПод-а, Firefox-ом пользуюсь с 2004 года.

Но вот недавно в какой-то дискуссии высказался, что PHP хуже, чем ASP.NET. Конечно же, не во всём. Смотря какого масштаба веб-проект. В крупных проектах намного оправданне использовать ASP.NET. Я знаю, о чём говорю, поскольку больше 3 лет программировал на PHP, и уже год — на ASP.NET (C# и VB.NET, хотя по большей части C#). Думаю, что далеко не все программисты на PHP работали с ASP.NET и многое знают про эту технологию, чтобы свободно их сравнивать. Однако, несмотря на это, карма моя существенно прыгнула вниз. Неприятно, однако. И в связи с этим я не смог опубликовать эту запись в тот коллективный блог, в который намеревался это сделать. Пусть я и присоединён к блогу, но в связи с понижением кармы писать туда не могу. С одной стороны, вроде бы и логично, но с другой стороны, я же уже являюсь участником блога и не пускать писать туда участника — тоже нехорошо. Приходится писать в личный дневник.

Так что недостатки первого решения очевидны.

Второе решение
Начислять пользователю рейтинг за какие-то действия: комментирование, публикация записи в блоге, закачка фотографии, видео, подкаста, добавление нового друга, отправка приглашения. Примерно как «Ку» в Я-бете. Хорошо, но тогда пользователи не могут высказывать своего мнения о других пользователях. Теряется какая-то часть прав пользователей.

Какой же выход?
Думаю, надо каким-то образом соединять оба эти варианта. Чтобы и люди могли друг за друга голосовать, но чтобы при том и их собственная активность по сайту не оставалась неучтённой.

Хотелось бы послушать мнение жителей Хабрахабра, чтобы принять правильное решение. Ведь мой сайт ещё в стадии альфа-версии. А сделать правильно сразу всегда легче, чем переделывать потом.

P.S.
Надеюсь, что amilner, как смотритель блога, опубликует мою запись в «Интеллигентный социальный веб» :)

P.P.S.
Обновление: в связи с повышением кармы переношу эту запись в блог «ИСВ»
Дата публикации: 2007-07-08


СЧЁТЧИКИ

создать чат бесплатно - - - - Топ100 - Хостинг
Design by Autodesk
Копирование любых материалов с сайта, без установки ссылки на echats.ru - ЗАПРЕЩЕНО!
Electronic CHATS™ Company | Copyright © 2009-2024 | All rights reserved