Electronic CHATS
Зарегистрируй себе бесплатно многофункциональный, профессиональный, быстрый чат!

Главная страница | Форум тех. поддержки Впервые у нас? Тогда читай FAQ и Правила! Сделать стартовой | Добавить в избранное

АДМИНКА

Логин:
создать чат
Пароль:
вспомнить


СВЯЗЬ С НАМИ

Администрация

Autodesk admin [показать ICQ]

Помощники

этим людям можно задавать вопросы по настройке и блокировки чата:

Pavel 5006165 helper [?]
Alex 630868614 helper [?]

РАДИО


РЕКЛАМА


«Все о социальных сетях. Перспективы развития [2/4]»

Вторая часть большого исследования по социальным сетям, которая посвящена перспективам развития в ближайшие 3-5 лет. По просьбе администрации публикую топиком, а не ссылкой как первую. Само исследование получилось довольно объемное, поэтому я тут сделаю краткие выжимки по нему, полный текст доступен на нашем сайте:

Первая часть доклада (рус): «Все о социальных сетях. Влияние на человека [1/4]»;
Первая часть доклада (англ): «Everything About Social Networks. Impact on a Person [1/4]»;
Вторая часть доклада: «Все о социальных сетях. Перспективы развития [2/4]»;
Третья часть доклада: «Все о социальных сетях. Технологии [3/4]»;
Четвертая часть доклада: «Все о социальных сетях. Монетизация [4/4]».



2.1. Социализация сторонних сайтов и программ.



Это одна из самых заметных тенденций в последние годы. Все популярные сайты и ПО начинают активно социализироваться. Этот процесс происходит в 2х направлениях:
  • a. Интеграция с социальными сетями
  • b. Создание социального функционала

Примеров интеграции довольно много, самый простой – создание корпоративных групп в социальных сетях, социальные блоки от Facebook, ВКонтакте и других сетей, авторизация через социальные сети (например, обработчик прайсов для интернет-магазинов iShopERP — в нижней части сайта есть ссылки на официальные группы в соц. сетях), чуть сложнее интеграция на уровне приложений (например, всем известный Skype — в последнее время активно интегрируется с Facebook, причем эта интеграция двусторонняя).

Создание социального функционала – это уже более сложный механизм социализации, используют его в основном крупные проекты, часто тематические порталы, которые уже исчерпали большинство каналов привлечения и удержания пользователей, например, специальный раздел «общение» на городском портале Екатеринбурга.

В ближайшие годы тенденция социализации всего будет только усиливаться, популярные социальные сети будут предлагать все новые инструменты для социализации сторонних сайтов, тем самым автоматически получая больше власти над ними, а крупные проекты будут создавать собственный социальный функционал. Все, кто не поспеет за трендом, в лучшем случае, сильно потеряют свои позиции, а в худшем – просто исчезнут.

2.2. Развитие тематических сетей.



Еще одна очень заметная тенденция – развитие тематических социальных сетей. Сегодня Интернет полон сетями «для всех и про все», рынок уже заполнен, и для новых игроков места осталось немного. Узкоспециализированных же сетей, посвященным различным специальным тематикам ещё мало, и этот рынок только еще начинает заполняться.

Сегодня можно найти социальные сети для ИТишников, туристов, меломанов, фотографов, спортсменов, книголюбов, политиков, ученых и т.д. Практически в каждой тематике можно сделать популярную социальную сеть. По сути, это старые добрые «порталы» с тематическим контентом, но с социальными функциями для общения и создания контента. Список самых популярных социальных сетей можно посмотреть в Википедии.

В ближайшие несколько лет нас ожидает бурный рост тематических сетей самой разной направленности, как во всем мире, так и в отдельных странах. Именно сейчас самое время начинать создавать подобные проекты в свободных нишах.

2.3. Технологическое развитие.



Довольно очевидная тенденция – социальные сети уже практически закончили количественный набор пользователей и перешли в стадию серьезной конкуренции между собой. В пользу этого свидетельствует быстрое качественное развитие, которое мы сейчас наблюдаем — развитие и усовершенствование собственного функционала, внедрение все новых и новых технологических решений.

Коммуникационные инструменты, инструменты для создания и отбора качественного контента, в том числе профессионального, инструменты для электронной коммерции внутри социальных сетей, инструменты, позволяющие полноценно работать, не покидая сеть, — развиваются сейчас и будут продолжать развиваться. Это же касается и функционала персонализации, который позволяет демонстрировать пользователю качественный контент, интересный конкретно ему. Продолжат свое развитие и совершенствование и рекламные инструменты, сервисы геолокации и, конечно, технологии защиты персональных данных.

2.4. Социальные сети в бизнесе.



Сегодня очень многие компании пользуются социальными сетями для работы, как внутри компании (корпоративная связь, создание закрытых сообществ, общение в тематических сетях для повышения квалификации), так и вне её (реклама и продажи, формирование имиджа и лояльных пользователей). Понятно, что это в самом ближайшем будущем приведет к развитию специализированных инструментов для бизнеса.

Внутри компаний сети служат рабочими платформами, их часто называют «корпоративные порталы», которые, по сути, являются социальными сетями закрытого типа. Подобные информационные системы есть у Microsoft Corporation, Google, IBM, Apple, Cisco Systems и многих других. У сотрудников есть профили, коммуникационные инструменты, собственные блоги, базы знаний, корпоративные журналы и т.д. В ближайшие годы подобные продукты станут легкодоступными для всех компаний, независимо от их размера.
Вне компаний используются преимущественно популярные социальные сети, в которых компании ищут клиентов, сотрудников, создают имидж и т.д. Использовать сети можно для чего угодно, ведь сети – это большие скопления людей, а люди – это основа бизнеса.

2.5. Интеграция.



В последние годы начали развиваться инструменты интеграции социальных сетей между собой, появились межплатформенные технологии, такие как FOAF — http://www.foaf-project.org/, XFN — http://gmpg.org/xfn/, OpenSocial — http://www.opensocial.org/, Google Social Graph — http://code.google.com/apis/socialgraph/ и др. В ближайшие годы эта тенденция будет усиливаться, особенно между неконкурирующими проектами.

2.6. Мобильные технологии.



С каждым годом мобильные технологии все глубже проникают в наше общество, что, безусловно, приводит к активному их использованию в социальных сетях. У сетей уже давно начали появляться мобильные версии (например, мобильная версия социальной сети Одноклассники — http://m.odnoklassniki.ru), некоторые делают специальный функционал и даже сервисы, основанные на мобильных технологиях (например, геолокационные сервисы Foursquare).

В обозримом будущем значительная часть пользователей социальных сетей перейдет на использование преимущественно мобильных устройств, к чему большинство крупных проектов уже готово.

2.7. Внедрение в повседневную жизнь.



В обозримом будущем социальная сеть станет неким жизненным стандартом. Уже сейчас при помощи социальных сетей люди решают множество насущных проблем – как то, выбор товаров и услуг по рекомендациям «друзей», обмен фото- и видеоматериалами, обмен сиюминутными мыслями и впечатлениями, чтение новостей, участие в конкурсах и мероприятиях, получение необходимой тематической информации из первых рук (обмен рецептами, интересными ссылками) и т.д.

2.8. Неочевидные пути развития.



Предсказывать будущее на 100% пока никто не научился, можно только прогнозировать, а любой прогноз не может охватить все возможные пути развития объекта прогнозирования, он охватывает только самые вероятные. Поэтому завтра может появиться социальная сеть нового типа, о которой сегодня мало кто задумывался. В этом разделе я буду скорее фантазировать, опираясь на косвенные факты и собственные логические умозаключения, всем читателям предлагаю поделиться мыслями об этом в комментариях.

Операционная система жизни



В прошлом десятилетии много разговоров было об операционных системах в браузере и их светлом будущем. Я думаю, есть шанс, что современные социальные сети могут в той или иной степени пойти по этому пути развития. Сети уже охватывают многие сферы жизни, и их проникновение в наш мир идет очень быстро, с каждым годом появляются новые технологические возможности. Многие пользователи уже не знают всех возможностей крупных социальных сетей, таких как Facebook, хотя проводят там десятки часов каждый месяц, а с другой стороны, сети находятся только в самом начале технологического развития. Поэтому я делаю вывод, что вскоре могут появиться некие Web OS на базе социальных сетей, которые смогут не только запускать приложения и позволять управлять ими, как это делают современные операционные системы, но и во многом управлять жизнью человека. Это будет центр всех его коммуникаций, центр покупок, центр обучения, центр многих развлечений, центр для работы и т.д. Великолепная система управления жизнью человека. И одну подобную разработку я не просто знаю, я участвую в её создании.

Дополненная реальность



Чуть менее глобальный возможный путь развития, но тоже очень интересный – внедрение технологий дополненной реальности в социальных сетях. Эту технологию можно отнести к сервисам геолокации, которые уже используются. Смысл технологии: на реальное изображение накладывается дополнительная виртуальная информация. Сегодня отдельно есть геолокационные сервисы, которые работают с существующими картами и новыми разработками по дополненной реальности, завтра можно ожидать объединения этих идей и возникновения новых социальных сетей.

В неочевидных путях можно говорить, пока хватит фантазии, прежде всего этот вопрос я и предлагаю обсудить в комментариях!?

Вопреки распространенному мнения, я считаю что у социальных сетей очень светлое и долгое будущее. В ближайшие годы сети будут превращаться в полноценные платформы для тех или иных сфер жизни.
Дата публикации: 2011-08-09


СЧЁТЧИКИ

создать чат бесплатно - - - - Топ100 - Хостинг
Design by Autodesk
Копирование любых материалов с сайта, без установки ссылки на echats.ru - ЗАПРЕЩЕНО!
Electronic CHATS™ Company | Copyright © 2009-2024 | All rights reserved