«Поддержание сильных связей. Сообщество или социальная сеть 4»
Раздел: Социальные сети
От переводчика. Данный текст является четвертым текстом минисерии из 4 публикаций, посвященных социальным сетям и сообществам, их сходствам и различиям, а также их взаимосвязи друг с другом. Все эти тексты в данный момент уже переведены:
Эта публикация является 4 частью моей мини-серии, исследующей взаимосвязь между сообществами и социальными сетями. Каждая статья строится на концепциях, выдвинутых в предыдущих. Поэтому, если вы пропустили какую-то из них, рекомендую вам сперва прочитать их, перед тем как двигаться дальше. Ранее, в этой мини-серии мы выяснили, что слабые связи могут формироваться двумя путями: в сообществах и с помощью социальных сетей. Однако только в сообществах слабые связи развиваются в сильные. В этой публикации мы исследуем, что происходит после того, как сильные связи установлены. Сообществам нужны социальные сети, чтобы поддерживать взаимоотношения![]() Законсервированные сообщества похожи на силосные башни Какими вредными эффектами наделено законсервированное сообщество?
Те же, кто вложил своё время и энергию, довольно неохотно покидают сообщество, зная, что они не могут сохранить ничего из того, что они выстроили в сообществе. Это препятствует циркуляции супер-пользователей между сообществами. На первый взгляд, это может показаться хорошим положением дел, ведь вы сохраняете ценных супер-пользователей. Но если мы проанализиируем эту ситуацию с помощью теории игр, то всё окажется с точностью до наоборот. Смысл в том, что существует много сообществ, и ваше сообщество всего лишь одно из них. У каждого сообщества есть свои супер-пользователи, как и у вашего. Но если все супер-пользователи неохотно покидают свои сообщества, значит среди них будет мало таких, кто сможет прийти и присоединиться к вашему. Так как численность людей за пределами вашего сообщества обычно намного больше его собственной численности, потенциально приток в ваше сообщество будет почти всегда намного больше оттока из него. Поэтому, ограничивая циркуляцию супер-пользователей, вы можете удерживать некоторых из них, но при этом вы теряете потенциально возможный приток сотен и тысяч таких пользователей. Всё это, в конце концов, препятствует обмену знаниями и идеями между сообществами. Заключение1. Социальные сети позволяют людям поддерживать сильные взаимоотношения, выстроенные ими в сообществах, а также управлять ими. 2. Сообщества, хорошо интегрированные с социальными сетями: — Способствуют обмену знаниями и идеями между сообществами за счет циркуляции супер-пользователей — Побуждают к большему участию и лучшему взаимодействие между участниками Хотя слабые связи могут формироваться как в сообществах, так и в социальных сетях, эти две социальные структуры играли разную роль в человеческой истории. Сообщества всегда предназначались для выращивания сильных связей из слабых, в то время как социальные сети существовали для сохранения и поддержания этих важных взаимоотношений. Нам нужны обе эти структуры! Именно взаимодополнение сообществ и социальных сетей позволило им быть двумя наиболее устойчивыми социальными структурами из всех когда-либо существоваших в человеческой истории. Итак, мы завершаем нашу дискуссиию о социально-антропологической роли сообществ и социальных сетей. И теперь, обладая более целостным восприятием социальных медиа (которые представляют собой технологии, выстроенные вокруг онлайн сообществ и социальных сетей), они не должны выглядеть столь пугающими, не так ли? Дата публикации: 2012-02-19 |