Electronic CHATS
Зарегистрируй себе бесплатно многофункциональный, профессиональный, быстрый чат!

Главная страница | Форум тех. поддержки Впервые у нас? Тогда читай FAQ и Правила! Сделать стартовой | Добавить в избранное

АДМИНКА

Логин:
создать чат
Пароль:
вспомнить


СВЯЗЬ С НАМИ

Администрация

Autodesk admin [показать ICQ]

Помощники

этим людям можно задавать вопросы по настройке и блокировки чата:

Pavel 5006165 helper [?]
Alex 630868614 helper [?]

РАДИО


РЕКЛАМА


«В поисках идеальной системы комментирования»

Каждый день в рунете создается порядка 3 тысяч новых сайтов. Владельцы стремятся как можно быстрее раскрутить свой сайт и пробиться в топы. Для этого существуют разные способы и один из них — комментарии. Комментарии позволяют создавать сообщества, постоянную аудиторию, которая со временем начинает привлекать новых клиентов. На сегодняшний день существует множество систем комментирования, но как выбрать самую подходящую для вашего сайта?

Я выбрал несколько самых популярных систем комментирования, сравнил по множеству параметров и сделал обзор каждой.

Основные возможности


Для сравнения были выбраны: Виджет Комментариев ВКонтакте, Facebook Comments, Disqus, Cackle, Livefyre и IntenseDebate. Это самые популярные системы, которые я встречаю на сайтах или в поисковиках.

Обзорная таблица всех основных возможностей имеет примерно следующий вид:
Возможность ВК комментарии FB comments Disqus Livefyre IntenseDebate Cackle
Скорость загрузки быстро медленно среднее быстро медленно быстро
Кнопка Like да да да да да да
Вставка картинок, видео да нет да да нет да
Доп. модераторы да да да да да да
Realtime обновление да да да да нет да
Подгонка размера нет нет да частично да да
Древовидность нет нет да да да да
Премодерация нет да да да да да
Akismet (спам защита) нет нет да нет да да
Бан юзера/IP только юзера только юзера да да да да
Анонимная авторизация нет нет да да нет да
Разные темы нет нет частично нет частично да
Редактирование CSS нет нет нет частично да да
UI CSS редактор нет нет нет нет нет платно
Редактирование HTML нет нет нет нет нет нет
Редактор заголовков нет нет нет нет нет да
Whitelabel нет нет нет да нет платно
Индексация поисковиками нет да частично нет нет частично
SSO нет нет платно да нет платно
API нет нет да да да да
Модерация на сайте нет нет частично да частично платно

Разберем некоторые возможности, подробнее.

Скорость загрузки

Для анализа скорости я сделал сайт, на главной странице которого, размещены все системы комментирования. При загрузке страницы, в javascript-е по timeout-у запускается функция, которая проверяет высоту контейнера с каждой системой комментирования. Если высота больше 300px, значит система комментирования загружена, сообщение об этом идет на сервер и суммируется с предыдущим значением. В итоге после запуска Selenium IDE на нескольких машинах, было установлено что:
  • ВКонтакте загружаются в среднем секунду
  • FB comments около 1.6 секунды
  • Disqus 1.4 секунды
  • Livefyre 600 миллисекунд
  • IntenseDebate чуть больше 2 секунду
  • Cackle 850 миллисекунду

Данное тестирование не претендует быть абсолютно правильным, так как много зависит от скорости подключения, но в среднем оно отражает реальные результаты. Сайт http://www.kommenti.com и сам отчет http://www.kommenti.com/summary.

Вставка картинки, видео

Все просто, вставляем ссылку на картинку (png, jpg) и несколько ссылок на видео c YouTube, Vimeo, ВКонтакте. В этом тесте порадовал Cackle, он распознал все картинки и видео, даже RuTube.
image

Подгонка размера

Подгонка виджета под размер контейнера никаких проблем не вызвала у Disqus, IntenseDebate и Cackle. Остальные системы требуют указания ширины (при создании) или выезжают за рамки.

Анонимная авторизация

Часто бывает ситуация, когда пользователь хочет отставить комментарий, но у него нет аккаунта в социальной сети или же он не хочет передавать свои данные. В этом случае он может войти как гость и оставлять комментарии без повторного ввода своих данных. Disqus, Livefyre и Cackle позволяют это делать, но последний для авторизации требует распознавания Google ReCAPTCHA, что несомненно является минусом.

Возможность менять css

Системы комментирования работающие через iframe, а это ВКонтакте, Facebook и Disqus, не позволяют менять css. Livefyre не имеет соответствующего поля в панели администрирования. У двух оставшихся IntenseDebate и Cackle таких проблем нет, можете подгонять css через FireBug или сохранять его в панели администрирования.

PS: UI css редактора нет ни в одной системе кроме Cackle, но он платный.

Whitelabel

Whitelabel — это возможность использовать продукт без копирайта (ссылок, баннеров или иконок компании). Есть только в Cackle, но платно.

Индексация поисковиками

На сегодняшний день, Google научился индексировать Facebook комментарии. Так же на сайте Disqus одна из возможностей это индексация в Google out-of-the-box, то есть без всякой дополнительной работы гемора. Но похоже, что в реальности это не работает, по крайней мере после запуска Disqus 2012 комментарии на главной странице (disqus.com) до сих пор не были проиндексированы. В остальных системах, например Cackle, придется сохранять комментарии, через API, в свою БД и отрисовывать в HTML.

SSO

Единая авторизация, то есть возможность авторизации и комментирования пользователей зарегистрированных на вашем сайте. Порадовал Livefyre, он предоставляет данную возможность абсолютно бесплатно, в отличии от остальных систем.

Теперь не много подробнее о каждой системе.

ВКонтакте и Facebook комментарии


image
Это два очень похожих и наверное самых распространенных виджета комментариев. Несмотря на довольно скупой функционал, эти системы имеют ряд неоспоримых преимуществ перед другими:
  • Пользователю не надо входить заново, если он уже авторизован в ВКонтакте или Facebook
  • Автоматический кросспостинг комментария в социальную сеть
  • Стабильная работа 24 часа в сутки

Последний пункт справедлив только для ВКонтакте виджета, а вот Facebook у меня подгружается не всегда.

Disqus


image
Это наверно самая старая система комментирования, была основана в 2007 году. Имеет достаточно широкий и мощный функционал. С помощью их API, можно реализовывать практически любые интеграции.

Из недостатков это частые глюки. К примеру, после сохранения настройки, они не применяются сразу, или комментарии после удаления остаются на странице.

Стоит отметить, что в 2012 году вышла новая версия виджета. Ребята перенесли Disqus в iframe, тем самым сделав невозможным переопределение дизайна (css), что конечно является большим минусом для веб-мастеров.

Livefyre


image
Отличная система, в бесплатной версии имеет много возможностей. Например SSO (Единую авторизацию), Callback публикации комментария (при публикации вызывается сторонний сервис). Так же на мой взгляд у Livefyre не плохой дизайн.

Основная идея Livefyre — это платная интеграция в крупные интернет порталы (у них нет тарифов). Цена начинается от 3000$ в месяц.

Интересной особенностью является то, что для создания виджета ваш сайт должен быть online, то есть при создании он пингуется.

IntenseDebate


image
Об этом сервисе я знаю довольно не много и честно говоря не самое лучшее. Например то, что он очень медленно работает, не поддерживает Realtime, не распознает картинки и видео. Почему по Alexa у него достаточно высокий рейтинг остается загадкой.

Хотя и тут есть несколько приятных возможностей. Например в настройках виджета, вы можете добавить или отменить практически любую фичу — рейтинг, подписка, RSS, кнопки логина.

Cackle


image
Система комментирования Cackle появилась недавно (2011 год), но почти за 1.5 года, смогла завоевать большу́ю часть рунета. По публичным данным системой пользуются более чем 17 000 сайтов. Основное преимущество перед остальными, практически все провайдеры авторизации как Российские так и зарубежные.

Из плюсов следует отметить гибкость, простоту в настройке и установке, возможность легко менять дизайн (например их css вообще можно отменить, передав виджету параметр var mcNoStyle = true).

В заключении для полноты картины предлагаю вашему вниманию небольшой опрос.
Дата публикации: 2013-01-23


СЧЁТЧИКИ

создать чат бесплатно - - - - Топ100 - Хостинг
Design by Autodesk
Копирование любых материалов с сайта, без установки ссылки на echats.ru - ЗАПРЕЩЕНО!
Electronic CHATS™ Company | Copyright © 2009-2024 | All rights reserved