Electronic CHATS
Зарегистрируй себе бесплатно многофункциональный, профессиональный, быстрый чат!

Главная страница | Форум тех. поддержки Впервые у нас? Тогда читай FAQ и Правила! Сделать стартовой | Добавить в избранное

АДМИНКА

Логин:
создать чат
Пароль:
вспомнить


СВЯЗЬ С НАМИ

Администрация

Autodesk admin [показать ICQ]

Помощники

этим людям можно задавать вопросы по настройке и блокировки чата:

Pavel 5006165 helper [?]
Alex 630868614 helper [?]

РАДИО


РЕКЛАМА


«Обзор полезных контент-сервисов для борьбы с информационной перегрузкой»



Друзья, всех нас объединяет тяга к новому, интересному и увлекательному. Мы обмениваемся заметками, статьями, фото, видео, графикой и даже программным кодом. В этом нам уже который год «помогают» социальные сети и сервисы.

Но, чем больше информации сваливается на нас, тем больше времени мы тратим, чтобы найти что-то действительно полезное. Насколько продуктивно мы проводим это время? На все 100%? Скорее всего, нет. Нас постоянно отвлекает реклама, рекомендательные блоки и другой информационный шум. Внимание рассеивается и приходится тратить все больше сил на его концентрацию. Одним словом – XXI век. Век информационной перегрузки.

Но, если есть проблема перегрузки, значит, должно быть и решение. Одним из решений, кроме радикального отключения кабеля, можно считать автоматическую фильтрацию и подбор контента за вас.

Этот вопрос частично закрывают сервисы для фильтрации, организации и рекомендаций контента или одним словом его «курирования». Сontent curation сервисов существует немало. Все они строятся на разных принципах, но суть одна – повышение эффективности вашего присутствия в Сети.

Далее я приведу ряд аналогов, отобранных с прицелом на полезные, но не самые известные сервисы. Таких монстров как Delicious или StumbleUpon в списке не будет. Цель обзора не только показать специфичные инструменты, но и поднять тему того, что «content curation» – это заметный мировой тренд, который, почему-то, не нашел должной поддержки в России.

Итак, поехали:



Redux – мощный сервис для работы с видео-материалами. Позволяет группировать, выкладывать в открытый доступ и даже продавать видео-ролики. На сегодняшний день запущена не только веб-версия, но и версия для Smart-TV. Навигация по каналам максимально простая и, как говорят создатели, все видео-ролики подобраны вручную сообществом кураторов сервиса.



Blekko – это поисковик, отличительной особенностью которого являются слэштэги (slashtags). Каждый слэштэг это своего рода канал. Большая часть таких каналов создается экспертами, но вы можете создать и свой собственный слэштэг, после несложной процедуры регистрации.



BagTheWeb – здесь вы можете создать «мешок» или, если угодно, «пакет» (bag) со ссылками по определенной теме, добавляя их прямо во время серфинга. Данных сайт позволяет пользователям связывать хранилища между собой и строить из «мешков» собственную контентную структуру, т.е. наглядно упорядочить большой объем информации по любой теме.

image

BlogBridge – это open-source софт (не веб-сервис) для настоящих инфо-маньяков, которым нужен инструмент управления RSS-лентой. Неплох, если вам нужно одновременно работать с большим количеством источников, десятками и сотнями блогов, но если же вам нужен инструмент, чтобы просто по вечерам читать несколько лент – воспользуйтесь обычным Google Reader.



Paperly – позволяет создавать из новостных лент Facebook, Twitter и RSS своего рода «газеты», которые по замыслу создателей должны сделать процесс чтения намного приятнее. Свои «газеты» можно встраивать в блог, сайт или поделиться ими со своими друзьями в соц. сетях. Очень похоже по идее на Flipboard.

image

Pearltrees – основная «фишка» — это интерфейс, построенный на радиальных древовидных структурах с «узлами-жемчужинами». При наведении курсора на такие «жемчужины» вы получите превью предлагаемого контента, можете добавить их к себе, комментировать или поделиться с друзьями.



Feedly – это RSS-читалка «на стероидах», позволяющая классифицировать источники и настроить все для получения наиболее важных вам новостей. Синхронизируется с Google Reader. Кроме фильтров по источникам, есть еще поиск по тегам. Интерфейс заточен целиком под мобильные платформы, даже Веб-версия выглядит как приложение под планшет.



My6Sense – приложения для Android и Windows Phone (iOS не поддерживается), которое позволяет вам свести все социальные ленты в одну. Примечательно здесь то, что здесь вам не нужно самостоятельно устанавливать настройки или давать любую подробную обратную связь, как в большинстве content curation сервисов. «Искусственный разум» понимает сам, что наиболее ценно для вас, ранжируя новости в соответствии с вашим поведением внутри приложения.

image

Instapaper – сервис для откладывания страниц на последующее чтение. Один из тех простых инструментов, после использования, которого вы обнаружите, что уже не можете без него обойтись. Работает в Вебе, на iOS-устройствах и Kindle. Хорошая альтернатива Pocket.

image

iFlow – еще один продвинутый RSS-ридер. Позволяет не просто читать ленты, а соединять несколько источников в один «поток» на определенную тему. Можно не только создавать свои, но и читать чужие «потоки», которых сейчас около двух сотен на темы от нанотехнологий до последних коллекций Gucci. В целом, достаточно удобная вещь для того, чтобы распределить информационные потоки по темам и сразу видеть общую картину.



Trapit (бета) – еще один «персонализатор» контента. Необходимо лишь вбить ключевые слова в строку поиска, после чего сервис поймет, что именно вас интересует. Создатели обещают, что робот будет постоянно следить за изменением ваших интересов. Главное преимущество сервиса заключается в том, что он персонализирует контент по какой-то одной теме, что позволяет ожидать более точных результатов.



Addictomatic – действительно крутое, несмотря на простоту, приложение, которое позволяет вам мгновенно создавать дэшборд с новостями по определенной теме из нескольких источников, но в отличие от iFlow это скорее не ридер, а поисковик. Источники можно выбирать только из того набора, что предоставляет сервис, но их вполне достаточно чтобы увидеть общую картину по практически любой теме.

image

PostPost (бета) — ищет релевантный контент по людям, которых вы читаете в Twitter: ссылки, фото, новости и обзоры, которые постоянно теряются при обычном поиске и простом обзоре новостной ленты. PostPost собирает все ссылки из вашего фида и ранжирует в соответствии с вашими интересами.

image

Sufringbird — российский аналог StumbleUpon, рекомендательная система, которая помогает вам нажатием одной единственной кнопки Surf находить интересные страницы. Основной плюс по сравнению с зарубежным аналогом — это возможность подключить ВКонтакте. Отличный сервис для того, чтобы убить немного времени. Нажимаете на кнопку, получаете результат.



LikeHack (альфа) – второй российский сервис в этом списке, представляющий фактически два сервиса в одном: персональное хранилище ссылок и систему рекомендации контента. Первое поможет упорядочить все ссылки по категориям, времени, источнику. Второе – предоставит вам интересный контент, согласно предпочтениям и интересам. Сервис довольно интересный, хотя и работает пока неидеально.

В заключение скажу, что в этой статье я постарался перечислить инструменты, которыми могут пользоваться не только блоггеры и журналисты, но и любой человек ради экономии времени и повышения собственной продуктивности. Пользуйтесь на здоровье!

P.S. Предлагаю всем неравнодушным в комментах оставлять варианты аналогичных сервисов, которыми пользуетесь лично вы.
Дата публикации: 2012-11-22


СЧЁТЧИКИ

создать чат бесплатно - - - - Топ100 - Хостинг
Design by Autodesk
Копирование любых материалов с сайта, без установки ссылки на echats.ru - ЗАПРЕЩЕНО!
Electronic CHATS™ Company | Copyright © 2009-2024 | All rights reserved